beste kryptowährung zu investieren 2021 kryptowährung trading gdax ripple kryptowährung empfehlung wie lange hält der kryptowährung abstieg an

 

 

Liste des Commissions Communales

COMMISSION

PRESIDENT-DELEGUE

MEMBRES

Administration Générale, Urbanisme, Finances et Communication José SCHRUOFFENEGER Jean-Marie MUNSCH, Didier LOUVET, Jean-Louis BITSCHINE, Jean-Jacques GRAU, Marc SOLARI, Lydiane PIEKAREK
Culture, citoyenneté, vie associative, solidarité Jean-Marie MUNSCH Charles LUTHRINGER, Marthe BERNA, Estelle FINCK, Nadine BINDER, Jean-Jacques GRAU, Lydiane PIEKAREK
Embellissement, environnement, éco-citoyenneté Sylviane RIETHMULLER Didier LOUVET, Brigitte INHOFER, Marthe BERNA, Estelle FINCK, Jean-Jacques GRAU, Nadine BINDER, Barbara BLIN, Michaël HANSBERGER
Forêt, chasse, déchets verts, sécurité, journée citoyennes Bertrand MURA Marc SOLARI, Charles LUTHRINGER, Michel COLLE, Jean-Pierre MENY, Jean-Jacques GRAU, Christian MURA
Enfance, jeunesse, affaires scolaires et sportives Pascale RINGENBACH José SCHRUOFFENEGER, Didier LOUVET, Valérie BLONDE
Travaux, voirie, patrimoine bâti, économie d'énergie, développement durable Jean-Louis BITSCHINE Jean-Jacques GRAU, Marc SOLARI, Georges BOEGLEN, Michel COLLE, Christian KLEIN, Christian MURA, André MERAT, Charles LUTHRINGER
CCAS  José SCHRUOFFENEGER Jean-Marie MUNSCH, Jean-Jacques GRAU, Marthe BERNA
Commission consultative de la chasse José SCHRUOFFENEGER Bertrand MURA, Marc SOLARI, Jean-Pierre MENY
Comité Consultatif des sapeurs-pompiers José SCHRUOFFENEGER Jean-Marie MUNSCH, Jean-Jacques GRAU, Jean-Louis BITSCHINE
Commission d'appel d'offres et d'adjudication  José SCHRUOFFENEGER Jean-Louis BITSCHINE, Didier LOUVET, Bertrand MURA
Représentants aux Conseils des écoles José SCHRUOFFENEGER (membre de droit) Ecole maternelle : Pascale RINGENBACH, Sylviane RIETHMULLER,
Ecole élémentaire : Pascale RINGENBACH,

Liste des Commissions de la Communauté de Communes

COMMISSION

TITULAIRE

SUPPLEANT(S)

Services à la population Jean-Jacques GRAU BERNA Marthe,
Paysages Aménagement du Territoire et Forêt Bertrand MURA SOLARI Marc
Eau et assainissement Jean-Jacques GRAU LOUVET Didier
Equipements de sports et de loisirs Sylviane RIETHMULLER
Economie Jean-Marie MUNSCH BINDER Nadine
Tourisme Estelle FINCK
Gestion des déchets et éco-citoyenneté Sylviane RIETHMULLER